Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Журналы > Рубрикатор

Рубрикатор

Страницы   1   2   3   4   5   6   7   8
2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

О.А. Курбангалеева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Вопросы правильного начисления страховых взносов продолжают волновать работодателей, и они активно делают запросы в Минтруд России. Чиновники тщательно исследуют проблемы, возникшие у работодателей, и дают взвешенные рекомендации по начислению страховых взносов.

Следует отметить, что арбитражные суды, как правило, поддерживают позицию этого ведомства и высказывают аналогичные мнения по вопросам начисления страховых взносов.

Предлагаем  обзор писем Минтруда России, которые появились совсем недавно.

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

Е.А. Максименкова, юрист, советник государственной гражданской службы 2 класса

В предыдущем номере мы говорили о судебной практике при рассмотрении трудовых споров об увольнении работников по инициативе работодателей. Статья вызвала живой интерес у читателей. И это вполне объяснимо. Поскольку трудовое законодательство предусматривает необходимость соблюдения определенных процедур в случае, если инициатива в расторжении трудового договора исходит не от работника, то рассмотрение таких вопросов вызывает неизменный интерес со стороны работодателя. Ведь столько всегда возникает разных нюансов!

Поэтому сегодня мы продолжим рассказ о судебной практике по вопросам увольнения работников по инициативе работодателей. Тем более что количество трудовых споров в судах не уменьшается.

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

О.А. Курбангалеева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Каждому работодателю важно соблюдать сроки выплаты вознаграждений и иных выплат, причитающихся работнику, поскольку в противном случае его ожидает материальная, административная и даже уголовная ответственность.

2015||11

Выпуск № 11, 2015 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

Основным законом нашего государства закреплено право каждого на отдых. В частности, п. 5 ст. 37 Конституции РФ гласит, что работающему по трудовому договору гарантируется оплачиваемый ежегодный отпуск.

В то же время работники зачастую не торопятся реализовать упомянутое право либо изъявляют желание использовать отпуск по своему усмотрению (по частям, в удобное для них время и т. д.). Это может привести к неравномерному распределению нагрузки среди членов трудового коллектива в отдельные периоды времени (особенно летом), отсутствию у работодателя возможности осуществлять кратко- и среднесрочное планирование деятельности как организации в целом, так и отдельных ее структурных подразделений и т. п.

Кроме того, в случае непредоставления работникам полагающегося им времени отдыха для работодателя возникает риск привлечения его к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Каким образом следует организовать предоставление работникам ежегодных оплачиваемых отпусков и как администрации заставить их придерживаться установленных правил, рассмотрим далее. 

2015||10

Выпуск № 10, 2015 год

Е.А. Максименкова, юрист, советник государственной гражданской службы 2 класса

Иногда работодатели довольно легко подходят к такому серьезному вопросу, как увольнение работника. Между тем следствием «неправильного» увольнения может стать судебное разбирательство. Согласно статистике, в 2014 году всего по стране в разные суды поступило около 600 тысяч дел. При этом второе место (после исков о взыскании задолженности по заработной плате) занимают иски о восстановлении на работе. Представляется, что в 2015 году эти данные могут оказаться еще более неутешительными. Поэтому на примере конкретных судебных разбирательств поговорим о том, что надо иметь в виду работодателю, прежде чем уволить работника по тому или иному основанию. 

2015||10

Выпуск № 10, 2015 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

В настоящее время лидирующие позиции в области контроля за соблюдением работодателями трудового законодательства и защиты социально-трудовых прав работников в организациях любых организационно-правовых форм и форм собственности (включая государственные и муниципальные учреждения) принадлежат профсоюзам.

Большое значение для нормального функционирования профсоюзной организации имеет система гарантий, направленная на защиту от необоснованного вмешательства работодателя в ее деятельность, а также на оказание последним содействия в реализации профсоюзом возложенных на него полномочий.

2015||9

Выпуск № 9, 2015 год

О.А. Курбангалеева, эксперт по бухгалтерскому учету и налогообложению

Фонд социального страхования разместил на своем сайте ответы на наиболее сложные вопросы по обязательному социальному страхованию 

2015||9

Выпуск № 9, 2015 год

М.А. Козлов, юрист, г. Москва

У значительной части трудозанятого населения нашей страны профсоюз традиционно ассоциируется с необходимостью уплаты соответствующих взносов, а также с подарками к памятным датам, материальной помощью в связи с радостными и скорбными событиями в жизни людей, организацией отдыха сотрудников и их детей и т. п. Однако помимо социальной составляющей деятельности профсоюз обладает всеми необходимыми возможностями для эффективной защиты прав и представления интересов как трудового коллектива организации в целом, так и отдельных ее работников. 

2015||6

Выпуск № 6, 2015 год

О.А. Пономарева, начальник отдела кадров

С 1 января 2015 года, принимая на работу безвизовых иностранцев, в том числе граждан Евразийского экономического союза (ЕАЭС), необходимо уведомлять Федеральную миграционную службу России (ФМС России). При этом отменена обязанность уведомлять указанную службу и службу занятости об отпусках любого из иностранцев.

Страницы   1   2   3   4   5   6   7   8
© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.