Корзина пуста

 Подписка на 2024 год

Закажите бесплатный образец журнала, написав по адресу adm-sovetnik@yandex.ru

 

 

 


 

 

Видеошпаргалка по сверке с ФНС по ЕНП: инвентаризация расчетов
Ссылка на видео:


 

 

 



(495) 258-00-27 (многоканальный)
На главную > Об издательстве > Новости компании > Актуальные темы в журнале «Советник бухгалтера в здравоохранении» № 7.2012

Актуальные темы в журнале «Советник бухгалтера в здравоохранении» № 7.2012


Активнее всего в октябре привлекал внимание бухгалтеров раздел официального сайта Минфина «Бюджетная классификация Российской Федерации, бюджетный учет и исполнение бюджетов по доходам и источникам финансирования дефицитов бюджетов». Практически впервые появилась возможность ознакомиться с планируемыми изменениями в учете задолго до боя курантов.

Однако в этой великолепной картине есть некоторые изъяны. В частности, после того как были утверждены изменения в приказ Минфина России от 01.12.2010 № 157н, оказалось, что они существенно отличаются от опубликованного проекта. Причем настолько сильно, что мы решили не размещать комментарии до прохождения приказа об изменениях в Минюсте России. По такой же причине в разделе «Учет и отчетность» этого номера мы разместили материалы на актуальные темы, которые не затрагивают изменения Единого плана счетов. В то же время вы можете ознакомиться с комментариями наших экспертов к проектам приказов по изменениям в инструкции по бухгалтерскому учету для соответствующего типа учреждения. Для этого мы предлагаем зайти на наш сайт в электронную версию журнала по коду подписчика, который вы найдете в печатной версии журнала.  

ТЕМЫ НОМЕРА:

Новые правила оказания платных медицинских услуг

В октябре этого года Правительство РФ постановлением от 04.10.2012 № 1006 утвердило Правила предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг (далее – Постановление № 1006). Новые правила вступают в силу с 1 января 2013 года и существенно отличаются от ныне действующих аналогичных правил. Руководителям, специалистам юридических и экономических служб медицинских учреждений необходимо внимательно изучить их и подготовиться к грядущим изменениям.

Планирование доходов учреждения здравоохранения

Выполнение учреждением здравоохранения возложенных на него функций возможно только при условии своевременного и качественного планирования доходов. Планирование отдельных видов доходов в сфере здравоохранения, а также выполнение плана доходов имеют ряд особенностей.

Закупка услуг по уборке помещений

Осенняя слякоть вновь сделала актуальной проблему аутсорсинга уборки помещений (клининг). Несмотря на внешнюю простоту вопроса, закупка клининговых услуг имеет свои особенности. В частности, заказ на данный вид услуг путем проведения конкурса не допускается.

КОСГУ: новые разъяснения

В письме Минфина России от 01.08.2012 № 02-05-11/2999 даны очередные разъяснения, в каких случаях применять подстатью 226 «Прочие работы, услуги». Некоторые из разъяснений актуальны для учреждений здравоохранения.

Изменения в учете особо ценного имущества

В рамках модернизации процессов управления экономической и административно-хозяйственной деятельностью бюджетных и автономных учреждений Минфин России разъяснил, как отражать в бухгалтерском учете и отчетности операции с особо ценным движимым имуществом. Региональные департаменты здравоохранения, распространяя указанные разъяснения среди подведомственных учреждений, обратили внимание бухгалтеров и на другие моменты.

 Учет белья в психиатрической больнице

Психиатрическая больница для обеспечения лечебного процесса закупает различные виды белья, полотенец, верхнюю одежду и обувь для прогулок пациентов, одежду для труда пациентов, спецодежду для персонала. В настоящей статье мы рассмотрим вопросы приобретения, использования, складского и бухгалтерского учета белья в больнице.

Специальные рецептурные бланки и другие БСО

Новая форма специального рецептурного бланка на наркотическое средство или психотропное вещество вводится в действие с 1 июля 2013 года. Особенности «переходного» периода – еще один аргумент в пользу оформления учетной политики в виде комплекта организационно-распорядительных документов. Надеемся, что наши комментарии относительно учета специальных рецептурных бланков (наркотики или психотропные вещества) позволят вам выработать линию поведения в случае, если новые бланки поступят несвоевременно.

Применение нулевой ставки по налогу на прибыль

Многие проблемы, связанные с  применением нулевой ставки по налогу на прибыль, можно избежать с самого начала. В крайнем случае решить, когда они только возникли. И лишь в немногих случаях учреждение будет вынуждено платить налог на общих основаниях.

В следующем номере мы планируем рассказать об изменениях, которые должны быть отражены в учетной политике.

© 

Полное или частичное воспроизведение или распространение, каким либо способом (в том числе в сети Интернет) материалов,  опубликованных на сайте www.sovbuh.ru, допускается только с письменного разрешения редакции. 
Издательский Дом «Советник бухгалтера», 2008-2024
115280 г. Москва, а/я 16                                                                                                                                            admin   
Телефоны  (495) 258-00-27



Карта сайта
Разработка и дизайн сайта
Webprofy

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования.