Может ли прокуратура проверять школьные медпункты?
Районный прокурор обратился в суд с заявлением, в котором требовал обязать муниципальную общеобразовательную коррекционную школу и/или ее учредителя – районную администрацию оборудовать здание школы медпунктом в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами.
При прокурорской проверке обнаружено, что в школе не выполняются требования СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных школах».
Так, согласно пункту 2.3.22 Правил, медпункт общеобразовательного учреждения должен состоять из следующих помещений: кабинета врача длиной не менее 7 м (для определения остроты слуха и зрения обучающихся) и площадью не менее 14 кв. м; кабинета зубного врача площадью 12 кв. м, оборудованного вытяжным шкафом; процедурного кабинета площадью 14 кв. м; кабинета психолога площадью 10 кв. м. В кабинетах должно быть размещено оборудование и инструментарий, указанные в Приложении № 1 к Правилам.
В проверяемой школе медпункт состоял из кабинета врача длиной 3,5 кв. м, площадью 7,35 кв. м и кабинета психолога площадью 9 кв. м. Медпункт и находящееся в нем оборудование и инструментарий не соответствуют требованиям Правил.
Районный суд удовлетворил требования прокурора. На школу была возложена обязанность в пределах имеющихся в ее распоряжении денежных средств оснастить медпункт оборудованием и инструментарием. При недостаточности денежных средств обязанность оборудовать медпункт в школе возложена на собственника имущества школы – районную администрацию.
Однако Определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Карелия решение суда первой инстанции отменено, производство по гражданскому делу прекращено. Республиканскому прокурору отказали в передаче дела в надзорную инстанцию.
Республиканские судьи сочли, что госсанэпиднадзором занимаются уполномоченные контролирующие органы, которые прокуратура подменять собой не вправе.
5 марта 2010 года дело истребовано в Верховный Суд РФ.
В Определении Верховного Суда РФ от 27.05.2010 № 75-Впр10-1 подход республиканских судей был признан неверным. В силу ч. 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц. Также заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.
Во-первых, прокуратура осуществляла проверку с привлечением специалистов органов санэпиднадзора. А во-вторых, данное заявление подано в интересах неопределенного круга лиц – несовершеннолетних, обучающихся в специальной коррекционной школе. Прокурор обратился в суд в рамках полномочий, предоставленных ему федеральным законодательством, что не может расцениваться как вмешательство в компетенцию контролирующих органов.
Представление заместителя Генерального прокурора РФ с делом передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции.
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ планирует указанное дело к слушанию 30 июня 2010 года.